В России официально продаются автомобили 14 китайских марок

РИА Новости: на рынок РФ зашли уже 14 китайских автобрендов в 2023 году

В России на сегодняшний день официально представлены 14 китайских автобрендов. Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на ассоциацию «Российские автомобильные дилеры».

В России официально продаются автомобили 14 китайских марок
Omoda C5. Фото Chery

В ассоциации подсчитали, что сейчас в стране официально продаются автомобили 14 марок из Поднебесной. Это Chery, Haval, Geely, Exeed, Omoda, Changan, Jac, Faw, Tank, Great Wall, Kaiyi, Dongfeng, Voyah и Gac.

Стоит отметить, что с прошлого года китайские автобренды активно увеличивают свое присутствие на российском рынке. По популярности «китайцы» сегодня уступают разве что отечественной LADA. По данным аналитиков, более половины, а именно 51% проданных в мае автомобилей пришлось на долю трех марок, две из которых — китайские. Первое место с долей чуть более 30% занимает LADA, а на втором и третьем местах расположились Chery и Haval, каждый из которых занимает примерно по 10% рынка.

Ранее стало известно о старте продаж в России первой модели Jetour, одного из суббрендов Chery. Речь идет о флагманском кроссовере Jetour X90 Plus, о стоимости и комплектациях которого для российского рынка рассказывал «Где и что».

Источник: РИА «Новости»