Составлен ТОП-5 самых дешевых китайских седанов в РФ в августе 2023 года

Насытив российский рынок кроссоверами, «китайцы» начали чаще выводить на него седаны — в том числе те, которые могут заменить Kia Rio, Hyundai Solaris и другие полюбившиеся россиянам «бюджетники». Изучив актуальные цены, портал «Автоновости дня» составил «пятерку» самых дешевых китайских седанов в России по состоянию на август 2023 года.

Составлен ТОП-5 самых дешевых китайских седанов в РФ в августе 2023 года
Changan Alsvin. Фото Changan

Первое место в рейтинге занял Changan Alsvin, который после подорожания в начале августа стоит минимум 1 650 000 рублей. Во столько оценена его базовая комплектация LX, включающая в себя круиз-контроль, кондиционер, светодиодную оптику, камеру заднего вида и сенсорный дисплей медиасистемы. Двигатель — 1,5-литровый 107-сильный «атмосферник», работающий в паре с пятиступенчатым «роботом» DCT с двумя «мокрыми» сцеплениями.

На втором месте оказался BAIC U5 Plus калининградской сборки стоимостью от 1 839 000 рублей. За эти деньги можно рассчитывать на базовую комплектацию с двумя фронтальными подушками безопасности, кондиционером, боковыми зеркалами с электроприводом и подогревом, камерой заднего вида и отделанным эко-кожей салоном. Двигатель — 1,5-литровый 113-сильный «атмосферник», работающий в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач. Вариатор ставится в версиях подороже.

Третье место досталось Kaiyi E5, чье производство тоже ведется на калининградском заводе «Автотор». После подорожания в начале августа он стоит минимум 2 115 000 рублей. При этом в его базовую, но богатую комплектацию Luxury по умолчанию входят светодиодные фары, бесключевой доступ с кнопкой запуска двигателя, отделка сидений эко-кожей, электрорегулировки водительского кресла, атмосферная подсветка интерьера, беспроводная зарядка для смартфона, люк в крыше, климат-контроль, камера кругового обзора, два USB-порта, 12-вольтовая розетка, система курсовой устойчивости, электромеханический «ручник» и мультимедийная система с 10,25-дюймовым дисплеем.

Четвертым в списке стал Omoda S5, который недавно тоже подорожал и теперь продается минимум за 2 249 900 рублей. Во столько обойдется его начальная комплектация Life со 113-сильным двигателем и вариатором, включающая в себя фронтальные и боковые подушки безопасности, шторки безопасности, задние парктроники с камерой кругового обзора, круиз-контроль, цифровая приборная панель, мультимедийная система с сенсорным дисплеем и массу других интересных опций.

Замкнул «пятерку» самых доступных китайских седанов в России Changan Eado Plus, вышедший на наш рынок в конце мая. При цене от 2 299 900 рублей он предлагает 1,4-литровый бензиновый турбомотор мощностью 155 л.с. и неплохое базовое оснащение, в которое в числе прочего входят полностью светодиодная оптика, двухцветные 16-дюймовые литые диски, мультифункциональный руль с адаптивным электроусилителем и регулировкой по вылету и высоте, круиз-контроль, селектор режимов движения (экономичный, стандартный, спортивный), датчик света, электромеханический люк в крыше, климатическая установка, парковочный ассистент и камера заднего вида с динамической разметкой.

Ранее «Где и Что» опубликовал аналогичный рейтинг самых дешевых пикапов в России. В него вошли пять моделей, из которых одна российская и четыре китайских.