Составлен ТОП-5 самых дешевых седанов в РФ осенью 2023 года

Седан LADA Granta, цены на который после недавнего подорожания стартуют от 699 900 рублей, остается самым дешевым автомобилем в России в этом типе кузова. К такому выводу пришел портал «Автоновости дня» по итогам изучения актуальных прайс-листов автопроизводителей, представленных на российском рынке в сентябре текущего года.

Составлен ТОП-5 самых дешевых седанов в РФ осенью 2023 года
LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

Оснащение базовой «Гранты» нетривиальное. Под капотом стоит сопряженный с механической коробкой передач «атмосферник» объемом 1,6 литра и мощностью 90 л.с., а из опций есть лишь электропривод и обогрев зеркал, передние электростеклоподъемники, электроусилитель руля и регулируемая по высоте рулевая колонка.

Второй в списке самых доступных новых седанов в России стала флагманская модель «АвтоВАЗа» — LADA Vesta NG, продажи которой начались в июне этого года. За минимальные 1 239 900 рублей в ее случае можно рассчитывать лишь на начальную комплектацию Comfort, оснащенную «младшим» 90-сильным двигателем объемом 1,6 литра и пятиступенчатой «механикой».

Третье место занял китайский Changan Alsvin, цены на который в базовой комплектации LX с кондиционером, светодиодной оптикой, круиз-контролем, камерой заднего вида и 7-дюймовым тачскрином медиакомплекса начинаются от 1 750 000 рублей. Мотор безальтернативный — 1,5-литровый бензиновый «атмосферник» мощностью 107 л.с., работающий в паре с пятиступенчатым «роботом» DCT с двумя «мокрыми» сцеплениями.

Четвертое место досталось седану BAIC U5 Plus, который с апреля выпускается на калининградском заводе «Автотор» и, согласно официальному сайту BAIC, сейчас стоит минимум 2 049 000 рублей. Во столько оценена комплектация Honor (цен на «базовую» версию Luxury на сайте BAIC на момент подготовки материала нет), оснащенная 1,5-литровым бензиновым мотором мощностью 105 л.с. и вариатором. Такие машины по умолчанию имеют полностью светодиодную оптику, цифровую приборную панель, медиасистему с 12,3-дюймовым дисплеем, климат-контроль, круиз-контроль и многое другое.

Замкнул «пятерку» лидеров седан Kaiyi E5, чье производство тоже ведется на «Автоторе». После подорожания в начале августа он стоит минимум 2 115 000 рублей. При этом в его базовую, но богатую комплектацию Luxury по умолчанию входят светодиодные фары, бесключевой доступ с кнопкой запуска двигателя, отделка сидений эко-кожей, электрорегулировки водительского кресла, атмосферная подсветка интерьера, беспроводная зарядка для смартфона, люк в крыше, климат-контроль, камера кругового обзора, два USB-порта, 12-вольтовая розетка, система курсовой устойчивости, электромеханический «ручник» и мультимедийная система с 10,25-дюймовым дисплеем.

Ранее «Где и Что» сообщал о том, что в Россию продолжают поставлять импортные седаны Chevrolet Cobalt, которые можно считать аналогом или альтернативой отечественной LADA Vesta NG. Сейчас в продаже есть как «прошлогодние», так и «свежие» автомобили 2023 года выпуска, которые можно купить за 1 469 000 — 1 699 900 рублей.