Составлен ТОП-5 самых дешевых седанов в РФ в октябре 2023 года

Отечественный седан LADA Granta, цены на который по «прайсу» начинаются от 699 900 рублей, по-прежнему остается самым дешевым автомобилем в России в этом типе кузова. К такому выводу пришел портал «Автоновости дня», изучив актуальные прайс-листы автопроизводителей, представленных на российском рынке в сентябре текущего года.

Составлен ТОП-5 самых дешевых седанов в РФ в октябре 2023 года
LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

По агрегатам и функциям у базовой «Гранты» все просто. Силовой агрегат «состыкован» из механической коробки передач и 90-сильного «атмосферника» объемом 1,6 литра, а из опций есть лишь электропривод и обогрев зеркал, передние электростеклоподъемники, электроусилитель руля и регулируемая по высоте рулевая колонка.

На втором месте в списке самых дешевых седанов в России остается другая модель «АвтоВАЗа» — LADA Vesta нового поколения, продажи которой начались в июне этого года. За минимальные 1 239 900 рублей в ее случае можно рассчитывать лишь на базовую комплектацию Comfort, оснащенную 90-сильным двигателем объемом 1,6 литра и пятиступенчатой «механикой».

Третьим оказался «китаец» Changan Alsvin, цены на который в базовой комплектации LX с кондиционером, светодиодной оптикой, круиз-контролем, камерой заднего вида и 7-дюймовым тачскрином медиасистемы стартуют с отметки 1 750 000 рублей. Мотор безальтернативный — 1,5-литровый бензиновый «атмосферник» мощностью 107 л.с., сопряженный с пятиступенчатым «роботом» DCT с двумя «мокрыми» сцеплениями.

На четвертой строчке — тоже «китаец». Это BAIC U5 Plus калининградской сборки, который буквально на днях серьезно подорожал и теперь стоит минимум 2 045 000 рублей. За эти деньги предлагается начальная комплектация Luxury с галогеновыми фарами, имеющая два фронтальных «эйрбэга», кондиционер, боковые зеркала с электроприводом и подогревом, камеру заднего вида и отделанный эко-кожей салон.

Замкнул «пятерку» самых доступных седанов в России китайский Kaiyi E5, тоже выпускаемый на калининградском заводе «Автотор». После подорожания на этой неделе его минимальный ценник вырос до 2 195 000 рублей. Столько теперь стоит новая базовая версия Standart, включающая в себя галогеновые фары со светодиодными ДХО,  16-дюймовые колесные диски, камеру заднего вида с парктроником, мульти-руль, кондиционер и другие опции.

Ранее «Где и Что» сообщил о том, что в России подорожал американский «одноклассник» LADA Vesta — седан Chevrolet Onix, ввозимый в нашу страну по схеме параллельного импорта. Если в конце июля его диапазон цен варьировался от 1 999 900 до 2 049 900 рублей, то теперь, в начале октября, он уже чуть выше — от 2 049 900 до 2 099 900 рублей.