«Дочки» российских банков в Белоруссии подняли ставки по валютным вкладам

На фоне политического кризиса в Белоруссии дочерние банки российских финансовых учреждений резко увеличили ставки по вкладам в валюте. Однако аналитики не советуют россиянам спешить с размещением своих сбережений в РБ.

«Дочки» российских банков в Белоруссии подняли ставки по валютным вкладам
Минск, Белоруссия. Фото Homoatrox

Сейчас в России на валютном вкладе в евро можно заработать лишь символические 0,01% годовых. Для белорусских же вкладчиков эта ставка составляет более 1%.

Так, в российском Сбербанке доходность по вкладу «Сохраняй» на 500 долларов равна 0,2%, а белорусская «дочка» обещает 1,5% годовых. Даже рублевые депозиты значительно выше: 3,78% при вкладе от 30 000 рублей в материнском ВТБ против 4,5% в дочернем белорусском банке. Подобная разница наблюдается и у Альфа-банка, и у ВЭБ.РФ, и у других кредитных организаций, которые имеют «дочек» в РБ, пишут «Известия».

Граждане России располагают возможностью хранить свои деньги в Белоруссии, но риски в этом случае слишком велики, предупреждают эксперты из компаний AMarkets и «Финам». Ситуация в РБ на фоне неутихающих протестных акций может окончательно выйти из-под контроля. В этом случае ставки однозначно взлетят, однако и риск полностью лишиться сбережений увеличится многократно.

Все будет зависеть от того, кто и какие санкции применит к Беларуси. Пока на эти меры пошли только страны Балтии, но не исключено, что к ним присоединятся и другие государства.