Российские банки будут спасать экономику Белоруссии

Премьер-министр Михаил Мишустин и министр финансов Антон Силуанов поручили трем российским госбанкам предпринять активные действия для поддержки белорусской экономики. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в финансовой сфере.

Российские банки будут спасать экономику Белоруссии
Национальный банк Республики Беларусь. Фото Homoatrox

Спасать пошатнувшееся на фоне неутихающих протестных акций финансовое положение Белоруссии предстоит Сбербанку, ВЭБу и ВТБ. Выбор именно этих финансовых учреждений для оказания помощи РБ не случаен, ведь каждое из них имеет дочернее предприятие в Белоруссии.

Глава правительства РФ предписал обеспечить необходимый поток рублевых кредитов для белорусского НацБанка, чтобы не допустить развития «украинского сценария».

Тем временем в Белоруссии на фоне обвала национальной валюты, с начала года просевшей на 20%, наблюдается резкий отток вкладов. Только за последние две недели августа крупнейшие кредитные организации потеряли около 600 000 000 долларов.

На сегодняшний день 47% всех внешних инвестиций в Белоруссию поступают из РФ, а размер российского кредитования составляет порядка 2,5 млрд долларов.