Эксперт рассказал, чем опасны мобильные приложения банков в 2021 году

IT-эксперт Кашкин предупредил об опасности использования мобильного банка в смартфоне

С появлением современных смартфонов мобильные приложения банков прочно вошли в нашу жизнь, однако об опасностях, с которыми зачастую связано их использование, знают немногие. О них рассказал «Прайму» доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин.

Эксперт рассказал, чем опасны мобильные приложения банков в 2021 году
Мобильное приложение «СберБанк Онлайн». Фото пресс-службы Сбербанка

По словам эксперта, основную проблему представляют даже не приложения банков, а действия киберпреступников и доверчивость пользователей.

«Важно помнить, что банк никогда не отправит вам смс, сообщение в мессенджере или электронной почте с просьбой перейти по ссылке для входа в онлайн-банк. Таким образом действует только система фишинга: преступники создают “зеркало” официального приложения или сайта и завладевают данными пользователя», — пояснил Евгений Кашкин.

Также он напомнил о важности регулярной смены пароля в этих приложениях, так как его запросто могут подсмотреть злоумышленники, которые, войдя в онлайн-банк, получат полный доступ ко всем счетам владельца.

Чтобы защитить сбережения даже в случае взлома, эксперт советует заранее установить лимит ежедневных транзакций. Он не позволит преступникам списать все имеющиеся средства, а у владельца при этом будет достаточно времени, чтобы заблокировать счета и обратиться в правоохранительные органы.