Банкоматы СберБанка начали принимать пластиковые карты на утилизацию

Банкоматы Сбербанка теперь помогают утилизировать пластиковые карты с истекшим сроком действия. Тем самым банк намерен внести свой вклад в утилизацию пластика в масштабах страны и стимулировать клиентов к ответственному поведению, сообщили в Сбербанке.

Банкоматы СберБанка начали принимать пластиковые карты на утилизацию
Банкомат СберБанка. Фото Igor Gushchin

Теперь владелец просроченной карты может вставить ее в банкомат и дать согласие на утилизацию, после чего карта остается в банкомате. Пока нововведение доступно только для владельцев карт Сбербанка. Карты других банков на утилизацию не принимаются.

Как сообщает ЦБ РФ, на 1 апреля 2021 году в обороте у россиян имелось 300 миллионов банковских карт. При этом отмечается тенденция к уменьшению их использования, поскольку система бесконтактных платежей с помощью NFC-устройств оказалась удобнее классического “пластика”.

Просроченные карты россияне просто выбрасывают. Но банковские карты сделаны из пластика, который нельзя перерабатывать вместе с другими пластиковыми изделиями, потому что они выводят из строя перерабатывающее оборудование. В настоящий момент функцией приема карт на утилизацию оснащены 10 тысяч банкоматов СберБанка. К концу года их количество утроится.