Многие регионы РФ будут экономить на новогоднем украшении

В последнее время принято экономить на всем – не исключение и предстоящие зимние праздники. Чиновники многих российских регионов решили не впадать в раж расточительности и поберечь средства на что-то более злободневное, нежели новогоднее украшение населенных пунктов. Где и как именно будут экономить, рассказали журналисты «РГ».

Многие регионы РФ будут экономить на новогоднем украшении
Новый год. Фото Alexander Markov

Руководство Вологды и Пскова планирует отремонтировать прошлогоднюю иллюминацию и купить живые ели вместо искусственных, так как настоящие деревья обойдутся городской казне гораздо дешевле.

Власти Санкт-Петербурга подсчитали, что потратят на новогоднее оформление города в два раза меньше средств, чем в прошлом году (110 млн рублей). Украшать решено не всю Северную столицу, а исключительно знаковые места.

Главы всех трех вышеперечисленных городов заявили, что сэкономленные деньги пойдут на социальные нужды.

Также о сокращении расходов на новогоднее оформление заявили в правительстве Якутии, Приморского и Краснодарского краев, а также Саранска и Пензы.

Из общей концепции тотальной экономии резко выбивается Ульяновск, власти которого решили купить для городской площади искусственную сосну с игрушками и иллюминацией за 5,9 млн рублей. Местная администрация уверена, что именно в этот непростой период людям необходимо обеспечить праздничное настроение.