Эксперты назвали регионы России с самыми низкими ценами на хлеб

Несмотря на общую тенденцию подорожания в 2020 году всех продовольственных товаров, розничные цены на хлеб увеличились незначительно – этот показатель оказался даже ниже прошлогоднего. Мало того – в некоторых регионах хлебобулочные изделия стали несколько дешевле, сообщают РИА «Новости».

Эксперты назвали регионы России с самыми низкими ценами на хлеб
Хлебобулочные изделия. Фото Yeh Xintong / Unsplash

Так, в октябре нынешнего года цена на хлеб увеличилась на 5,97% в сравнении с октябрем 2019 года (7,72%) – такие сведения приводятся в отчете Росстата.

«На данный момент цена на хлеб находится на уровне 37 рублей, то есть даже ниже показателей прошлого года», — сообщил заместитель председателя правления Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов.

В прошлом году, по словам Леонова, хлеб в розничной сети крупных российских городов стоил в среднем 37 рублей 70 копеек.

«Основное влияние на розничные цены оказывает торговая наценка, достигающая 35%», – пояснили в Российской гильдии пекарей и кондитеров.

Согласно данным IT-компании «Эвотор», предоставляющей услуги по обработке и передаче информации о совершении денежных расчетов через смарт-терминалы, меньше всего в октябре бородинский хлеб стоил в Ростовской области и на Алтае – 27 рублей. Самая низкая стоимость дарницкого хлеба была зафиксирована в Удмуртии – 14 рублей. Пшеничный хлеб дешевле всего (за 22 рубля) можно было купить в магазинах Оренбурга и области.