Deutsche Bank: Bitcoin останется крайне волатильным

Deutsche Bank заявил, что Bitcoin остается крайне волатильным по причине ограничений его свободного обращения на рынке криптовалют. По мнению аналитиков банка, всего несколько крупных покупок или продаж могут существенно повлиять на равновесие спроса и предложения криптовалюты.

Deutsche Bank: Bitcoin останется крайне волатильным
Биткойн. Фото André François McKenzie/Unsplash

Специалисты Deutsche Bank указывают на низкую ликвидность криптовалюты, что подтверждается наличием около 21 миллиона заявок, также являющимися одним из факторов высокой волатильности. На данный момент уже намайнено около 18,7 миллионов или 89% биткоинов, они находятся в обращении. Ожидается, что все биткоины будут добыты к 2140 году, примерно через столетие с настоящего времени.

«Ликвидность биткоина в качестве инвестиционного актива остается низкой, – говорится в докладе. – В 2020 году 28 млн биткоинов переходили к другим владельцам (150% всего оборота биткоинов), в сравнении с 40 млн акций Apple (270% от общей доли в обращении)».

Немецкий Банк поднял вопросы, связанные с повышающейся стоимостью Bitcoin и возможностью эволюционирования криптовалюты в класс активов. Как сообщает аналитическая группа банка, поворотными могут стать следующие два или три года, сразу после получения большей ясности в отношении криптовалюты.

«Рыночная капитализация биткоина в 1 триллион долларов слишком велика, чтобы его игнорировать, – говорится в докладе. – Некоторые люди думают, что биткоин – это товар. Другие, что это валюта. Некоторые считают его акциями. Тем не менее, его рыночная капитализация входит в топ 10, причем как в качестве валюты, так и акций».

По состоянию на вторую половину дня пятницы курс обмена биткоина составил примерно 58 700 долларов США.