Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 20% годовых

Ключевая ставка, которую ЦБ в конце февраля повысил до рекордных 20%, остается прежней. На фоне кардинально изменившихся внешних условий ее резкое повышение позволило поддержать финансовую стабильность и предотвратило неконтролируемый рост цен, сообщает регулятор.

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 20% годовых
Центральный банк Российской Федерации. Фото Moscow-Live.ru (CC BY-NC-SA 2.0)

«Российская экономика входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции, в основном связанным с подстройкой относительных цен по широкому кругу товаров и услуг», — предупредили в ЦБ.

В Центробанке утверждают, что проводимая регулятором денежно-кредитная политика создаст условия для постепенной адаптации экономики к новым условиям и поспособствует возвращению годовой инфляции к 4% уже в 2024 году.

Все дальнейшие решения ЦБ по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели и развития экономики на прогнозном горизонте, а также после оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции финансовых рынков на них.

Источник: Банк России