В Южной Корее нашли древнюю гробницу с драгоценностями

Археологи из Южной Кореи обнаружили почти в 400 км от столицы, в небольшом городке Кенджу гробницу, возраст которой составляет порядка 1500 лет. Помимо останков усопшего в древнем захоронении найдено множество дорогих украшений, сообщает The Korea Times.

В Южной Корее нашли древнюю гробницу с драгоценностями
Украшения из усыпальницы. Фото Управления культурного наследия Южной Кореи

Среди драгоценностей – позолоченная корона с нефритовыми шариками и роговидными вставками, украшенные золотом туфли, серьги и браслеты из драгметаллов, нагрудник с бусинами из самоцветов и другие древние аксессуары.

Усыпальница относится эпохе царства Силла. Пол погребенного, как и его личность, установить пока не удалось.

«Это гробница небольшого размера, но у ее владельца есть полный набор принадлежностей. Предполагается, что она может принадлежать знатному или царской особе», — сообщил исследователь из Управления культурного наследия Южной Кореи. «Мы обнаружили много нового в этом проекте. Мы продолжим изучать этот случай».

Судя по расстоянию от подошвы обуви до венца короны, которое составляет 176 см, можно предположить, что рост человека составлял около 170 см. В настоящее время останки переданы на экспертизу для проведения досконального исследования.

Обнаружение гробницы, содержащей столь полный набор предметов, с которыми был захоронен усопший, является всего лишь вторым подобным случаем в истории археологических изысканий, проводимых в Южной Корее.