Под Калининградом найдены предметы из бронзового века

Археологи БФУ им. И. Канта в ходе раскопок в поселке Шоссейное в Калининградской области обнаружили следы жизнедеятельности людей, живших во II тысячелетии до нашей эры (эпоха «бронзового века»). Также во время этой экспедиции были найдены сохранившиеся свидетельства о других древних поселениях, пишет ТАСС.

Все находки (обломки посуды и наконечники стрел, выполненные из кремния) сделаны в болотистой низине у подножия небольшого песчаного холма. Когда-то на этом месте протекала река, впадавшая в нынешний Калининградский залив.

До последней экспедиции ученым ничего было неизвестно о древних поселениях в данной местности. В предвоенные годы, когда на этой территории располагался городок Вартен-унд-Кальген, немецкие археологи находили под курганами старинные захоронения. Однако обнаруженные в них предметы оказались чужеродными, не носящими никакой достоверной информации о проживавших здесь людях.

Что касается других находок, то они сделаны примерно в 15 км от Шоссейного, на границе поселка Ушаково. По предварительной оценке, найденные там предметы (обломки керамики и каменных орудий) относятся к эпохе «железного века».