В Египте найдены 59 саркофагов с 2700-летними мумиями

В ходе раскопок под Каиром египетские археологи обнаружили артефакты, чей возраст оценивается более чем в 2700 лет. Все находки были сделаны на глубине 10-12 м в некрополе Саккара, где располагается пирамида фараона Джосера.

В Египте найдены 59 саркофагов с 2700-летними мумиями
Пирамида фараона Джосера в Саккаре. Фото Olaf Tausch

Работы в этом комплексе ведутся не одно десятилетие, но последняя экспедиция оказалась одной из самых продуктивных. Ученым удалось раскопать 59 саркофагов с мумиями, 28 выполненных из дерева статуэток, изображающих древнеегипетское божество, а также обнаружить фаянсовые погребальные фигурки.

«По предварительной оценке, мумии принадлежат XXVI династии фараонов, правивших примерно 2700 лет назад, это тела жрецов, высокопоставленных чиновников и знати», — сообщил министр туризма Египта Халед аль-Анани.

Раскрашенные саркофаги с отлично сохранившимися следами краски были уложены один на другой. Причем рядом с местом захоронения археологи обнаружили новые слои с древними усыпальницами, извлечение которых из песка начнется в ближайшее время.

Что касается статуэток, то все они изображают бога Сокара – покровителя мёртвых, отождествлявшегося древними египтянами с Птахом и Осирисом.

По окончании раскопок все артефакты будут направлены в Большой египетский музей.