В Музей древностей Исмаилии прибыла пограничная стела VI века до нашей эры

В Музей древностей Исмаилии прибыла обнаруженная местным жителем пограничная стела VI века до н. э. из песчаника. На покрытой иероглифами плите выгравирован картуш фараона Априя, правившего в 589–567 годах до н.э., сообщил д-р Мустафа Вазири, глава Высшего совета по археологии Египта.

В Музей древностей Исмаилии прибыла пограничная стела VI века до нашей эры
Исмаилия. Фото Banja-Frans Mulder (CC BY 3.0)

Исмаилия — город, появившийся в 1863 году во время строительства Суэцкого канала на озере Тимсах. Однако поселения египтян здесь были ещё 4 тысячи лет назад, о чём свидетельствует Канал фараонов, соединивший дельту Нила с Красным морем в эпоху Среднего царства.

Обнаруженная в Исмаилии пограничная стела размером 230×103×20 сантиметров была установлена на границе Египта и Нововавилонского царства и является редким памятником Позднего периода, не относящимся к искусству. Крылатый солнечный диск с двумя змеями-уреями, расположенный над картушем фараона Априя в верхней части плиты, указывает на божественность царской власти в Египте. Находка обретёт своё место среди экспонатов Музея древностей Исмаилии.

Время правления Априя, четвертого царя XXVI (Саисской) династии Древнего Египта, было периодом очередного упадка страны, связанного с вторжениями извне и внутренними распрями. Царствование фараонов из Саиса, которое началось в 664 году до н.э., историки связывают с подъёмом национальной культуры Египта. Именно этот период наиболее богат на находки памятников искусства и литературы.

Фараоны Саисской династии в тяжёлой борьбе сумели освободить страну от захватчиков из Ассирии и объединить раздробленный Египет. Однако в первой трети VI века до н.э. Египет испытал очередное вторжение, на этот раз Нововавилонского царства. Несколько десятилетий Априй довольно успешно противостоял вавилонской экспансии, но гражданская война, разразившаяся в Египте в конце его царствования, сделала страну лёгкой добычей Персидской империи. Сам фараон Априй погиб в результате междуусобиц, будучи убитым своими соратниками.