Найдены 199 неучтенных старинных копий «Математических начал» Ньютона

Оказалось, что книга «Математические начала натуральной философии» Исаака Ньютона была не так уж и сложна для современников ученого, как считалось ранее. Об этом свидетельствуют почти 200 старинных копий этого масштабного труда, обнаруженные почти в 30 странах мира, сообщает издание Annals of Science.

Найдены 199 неучтенных старинных копий «Математических начал» Ньютона
«Математические начала натуральной философии». Фото Billthom

Именно в книге «Математические начала натуральной философии», опубликованной на латыни в 1687 году, Исаак Ньютон сформулировал основные тезисы, служащие постулатами современной механики – закон всемирного тяготения и три закона движения.

В 1953 году была опубликована перепись копий первого издания, в которой числилось 187 экземпляров. Однако историк из Калифорнийского технологического института профессор Мордехай Файнгольд и его бывший студент Андрей Своренчик из Мангеймского университета в Германии обнаружили ещё 199 образцов в 27 странах мира. На это ученым потребовалось 10 лет.

Всего же, по оценкам исследователей, копий первого издания было около 750, а значит, в каких-то музейных хранилищах или частных коллекциях находятся ещё порядка 350 уникальных экземпляров. Стоимость одной такой копии на современном аукционе составляет от 300 000 до 3 000 000 долларов.

«Одно из наших открытий заключается в том, что книга была более доступной, чем мы предполагали. В XVIII веке ньютоновские идеи, как позднее идеи Чарльза Дарвина и Альберта Эйнштейна, оказали значительное влияние на многие аспекты жизни. Люди надеялись найти аналогичные универсальные законы в других областях. И это сделало Ньютона канонической фигурой», – считают историки.