Российские ученые «научат» моль есть пластик

Ученые, принимающие участие в проекте «СахаКсенос», работают над выведением колонии насекомых, которые способны уничтожать неразлагающиеся отходы. С подробностями работы поделился эксперт лаборатории биотехнологий технопарка «Якутия» Евгений Попов в интервью «РИА Новости».

Российские ученые «научат» моль есть пластик
Восковая огневка. Фото Ilia Ustyantsev

Не секрет, что наша планета давно «задыхается» от пластикового и прочего мусора, на разложение которого уходят столетия. Чтобы бороться с этой проблемой, российские генетики собираются создать раствор, способный уничтожать пластик. А поможет им в этом фермент ближайшей родственницы обычной моли – большой восковой огневки.

Эти насекомые в ходе эволюционного развития обзавелись уникальной возможностью перерабатывать некоторые полимеры, в том числе и полиэтилен. Причем огневки настолько прожорливы, что 100 их личинок способны в течение полусуток уничтожить около 100 г. пластиковых отходов.

«Мы получим расшифровку ДНК и на базе научных институтов попробуем синтезировать данный фермент. Из полученного вещества изготовим раствор, которым можно будет поливать пластиковые отходы и таким образом избавляться от них. Раствор планируем выпустить в следующем году. Пилотный проект запустим на базе технопарка „Якутия“», — сообщил Попов.

На первом этапе работы ученые выведут маточную колонию, состоящую из нескольких сотен тысяч особей. На втором этапе начнутся  эксперименты по переработке неразлагающегося мусора.