NASA опубликовало первый отчет о погоде в кратере Джезеро на Марсе

NASA обнародовало первые данные о погоде в кратере Джезеро на Марсе. Ценная информация была получена с помощью специального оборудования, установленного на борту марсохода Perseverance. Об этом сообщает «Инфореактор».

NASA опубликовало первый отчет о погоде в кратере Джезеро на Марсе
Слоистые отложения в кратере Гейла. Фото NASA/JPL-Caltech

Система Mars Environmental Dynamics Analyzer (MEDA) впервые включилась 18 февраля и работала 30 минут. Это произошло через сутки после того, как земной посланец коснулся поверхности Красной планеты.

5,5-килограммовая система MEDA содержит систему датчиков контроля параметров окружающей среды, регистрирующих степень запыленности и 6 атмосферных параметров – направление/скорость ветра, относительную влажность, давление, температуру марсианского воздуха, температуру грунта, а также излучение Солнца/космического пространства. Система выходит из спящего режима ежечасно, а после записи (днем и ночью) и сохранения зафиксированных данных снова «засыпает» независимо от состояния работы ровера.

Система MEDA. Фото NASA/JPL-Caltech
Система MEDA. Фото NASA/JPL-Caltech

Что зафиксировали климатические датчики

Когда система начала запись, температура на поверхности Марса была чуть ниже -20° С, а спустя всего полчаса этот показатель снизился до -25,6° С. Датчики фиксации параметром пыли и радиации показали, что в кратере Джезеро, где приземлился марсоход Perseverance, атмосферный воздух чище, чем в кратере Гейла (находится на удалении примерно в 3700 км), где в настоящее время трудится другой американский ровер-автомат Curiosity.

Как отмечают в NASA, теперь, при наличии телескопов на Земле, аппаратов на орбите вокруг Марса и климатических датчиков на марсианских роверах, ученые смогут иметь максимально возможное представление о погоде и активности пыльных бурь на Красной планете. А это открывает возможность прогнозирования марсианской погоды на будущее, что очень важно для планирования пилотируемых экспедиций и строительства обитаемых баз на Марсе.