NASA готовит к полету первый марсианский вертолет Ingenuity

Команды ученых и инженеров NASA, работающие по программе марсохода Perseverance («Настойчивость»), готовят первый в истории старт вертолета Ingenuity («Изобретательность»), который установлен на борту ровера.

NASA готовит к полету первый марсианский вертолет Ingenuity
Ровер Perseverance и вертолет Ingenuity. Иллюстрация NASA/JPL-Caltech

Первый полет в марсианском небе может состояться уже в следующем месяце. По некоторым данным, для 1,8-килограммового геликоптера уже выбран «аэродром» на поверхности Красной планеты. Точная дата дебютного полета марсианского вертолета Ingenuity пока остается неизвестной.

Вертолет Ingenuity. Иллюстрация NASA/JPL-Caltech
Вертолет Ingenuity. Иллюстрация NASA/JPL-Caltech

«Ожидается, что тестовые полеты вертолета Ingenuity начнутся не ранее первой недели апреля», – сообщается в пресс-релизе миссии NASA 18 марта. – Точное время первого старта может быть изменено по мере проработки инженерами деталей проекта, связанных со сроками развертывания и ориентации на местности марсохода Perseverance и вертолета Ingenuity».

Пока вертолет готовят к захватывающему без всяких сомнений полету над малоизученными равнинами и холмами Марса, базовый ровер продолжает исследование планеты, поиск и сбор признаков возможной древней марсианской жизни. Программа, осуществляемые совместно американским управлением NASA и Европейским космическим агентством (ESA), должна завершиться доставкой на Землю этих марсианских образцов примерно к 2031 году.

Стоит отметить, что мини-вертолет Ingenuity – не единственная технологическая «изюминка», которую марсоход Perseverance принес на Красную планету. Например, один из научных приборов, получивший аббревиатуру MOXIE (расшифровывается как «марсианский эксперимент по использованию ресурсов кислорода непосредственно на месте»), разработан для извлечения кислорода из разреженной атмосферы Марса, в которой преобладает углекислый газ.

По мнению специалистов NASA, подобное оборудование в увеличенных масштабах, получая достаточные объемы кислорода для дыхания людей, могло бы помочь человечеству постепенно закрепиться на Марсе.