Китайское CNSA опубликовало первые снятые марсоходом Zhurong кадры с поверхности Марса

Китайское национальное космическое управление (CNSA) опубликовало первые фотографии, сделанные марсоходом Zhurong, который приземлился на Марсе 15 мая в рамках межпланетной миссии Tianwen-1. Всего представлено два изображения – цветное и черно-белое.

Оба снимка демонстрируют части марсохода и его посадочного модуля на фоне марсианской равнины Утопия (Utopia Planitia). Именно эту обширную округлую низменность диаметром около 3300 км, расположенную в северном полушарии Красной планеты, будет детально исследовать автоматический ровер Zhurong из Поднебесной во время своих путешествий.

Цветное фото с марсохода Zhurong. Фото CNSA
Цветное фото с марсохода Zhurong. Фото CNSA

Цветной фотоснимок сделан камерой системы навигации, установленной над главной площадкой марсохода. На нем видна кормовая (задняя) часть колесного робота, солнечные батареи, а также некоторые элементы марсианского ландшафта и отдельные камни на поверхности планеты.

Черно-белое фото с марсохода Zhurong. Фото CNSA
Черно-белое фото с марсохода Zhurong. Фото CNSA

Черно-белое изображение получено с камеры, которая находится в передней части марсохода и используется для контроля движения аппарата и обеспечивает его безопасное маневрирование между неровностями рельефа. С помощью широкоугольного объектива запечатлен вид далекого марсианского горизонта, а также два специальных радиолокационных прибора, установленных на ровере для исследования подповерхностных структур Марса.

В дополнение к этим историческим фотографиям с Красной планеты, CNSA также опубликовала два коротких видео, на которых орбитальный аппарат и посадочная капсула марсохода Zhurong разделяются во время маневра в пятницу, 14 мая, перед спуском на равнину Утопия. Оба видео сняты камерами, установленными на орбитальном аппарате, и демонстрируют момент отрыва капсулы.

Шестиколесный 240-килограммовый Zhurong оснащен шестью инструментами, которые марсоход будет использовать для изучения геологии и климата в районе равнины Утопия. Следующее ожидаемое с нетерпением событие должно произойти 21 или 22 мая, когда ровер по специальному пандусу спустится на поверхность планеты, чтобы начать свои исследовательские поездки по марсианским окрестностям.