Китай заявил о готовности поделиться с миром лунным грунтом с аппарата «Чанъэ-5»

Китай готов в научных целях поделиться образцами лунного грунта, собранными космическим аппаратом «Чанъэ-5» (Chang'e 5), с учеными в других странах мира. Об этом на пресс-конференции в Пекине, посвященной вскрытию капсулы с ценным грузом, заявил Ву Яньхуа, заместитель директора Китайского национального космического управления.

Китай заявил о готовности поделиться с миром лунным грунтом с аппарата «Чанъэ-5»
Зонд «Чанъэ-5». Кадр China News Service

Также часть образцов может быть использована в качестве дипломатических подарков в соответствии с прецедентами, установленными в США и России, добавил господин Ву. Однако, отвечая на вопрос о возможности передать часть лунного материала и научные данные об экспедиции в распоряжение американской стороны, он отметил, что вопрос сотрудничества с НАСА зависит от политики США.

«Очень жаль, но после того как в Конгрессе США в 2011 году был принят так называемый «закон Вольфа», американским космическим учреждениям было запрещено сотрудничать с Китаем», – отметил Ву Яньхуа.

При этом он добавил, что в соответствии с международным Договором о космосе космические ресурсы являются общим достоянием человечества.

Напомним, что возвращаемая капсула Chang'e 5 приземлилась во Внутренней Монголии 16 декабря, ознаменовав тем самым завершение 23-дневной миссии на Луну. Затем капсула с собранными в ней образцами лунных пород была доставлена ​​в Пекин, где космический грунт был передан для обработки, анализа и хранения в специально созданный для этого научный центр Китайской академии наук.

На хранение было передано 1,731 кг грунта. Это меньше, чем планировалось до старта лунного аппарата. По словам Ху Хао, главного разработчика третьей фазы китайской программы исследования Луны, изначальный план состоял в том, чтобы, во-первых, пробурить скважину глубиной 2 м для сбора 500 граммов породы, и во-вторых, с помощью специального манипулятора собрать еще 1,5 кг образцов.

«Но когда спускаемый аппарат начал бурение, радарные эхограммы показали, что под местом посадки имеется несколько слоев сланца. В итоге мы не смогли углубиться ниже глубины около метра, так как был большой риск превысить время операции», – так объяснил Ху Хао возникшие на Луне проблемы.