Ученые смоделировали процесс формирования Челябинского метеорита

Ученые Уральского федерального университета провели эксперимент, по результатам которого смогли смоделировать процесс образования породы Челябинского метеорита. Выводы исследователей опубликованы в издании Planetary and Space Science.

Ученые смоделировали процесс формирования Челябинского метеорита
Челябинский метеорит. Фото Lumaca

Для проведения опытов из найденных обломков метеорита был вырезан образец сферической формы и помещен в вакуумный контейнер из стали. После этого с внешней стороны ёмкости произвели направленный взрыв, тем самым нагрев осколок метеорита до 1100 °С и подвергнув его воздействию давления 15-400 ГПа. Затем образец охладили до нормальной температуры. Таким образом, ученые воссоздали картину происходящего с небесным телом при его вхождении в земную атмосферу, последующем взрыве и падении обломков на Землю.

Распилив тестируемый образец и исследовав срезы под микроскопом, ученые УРФУ выяснили, что структура Челябинского метеорита сформировалась в результате единственного столкновения его прародителя с неизвестным небесным телом, а не после 4-8, как предполагалось ранее.