NASA обнаружило воду на солнечной стороне Луны

Летающая обсерватория SOFIA, размещенная в специально модифицированном самолете Boeing 747, собрала доказательства того, что вода на Луне присутствует не только в темных и холодных областях. Об этом открытии 26 октября объявило американское аэрокосмическое агентство NASA.

NASA обнаружило воду на солнечной стороне Луны
Летающая обсерватория SOFIA. NASA

Отмечается, что это первый раз, когда вода на Луне была обнаружена за пределами темных и холодных областей. Также высказываются предположения, что на спутнике Земли воды может быть явно больше, чем считалось ранее.

Молекулы воды были обнаружены в лунном кратере Клавий (лат. Clavius) в южном полушарии в концентрации от 100 до 412 частей на миллион, сообщает издание BUG. Для сравнения, это примерно в 100 раз меньше, чем в среднем в сахаре. Открытие, однако, имеет значение для всех будущих миссий, нацеленных на Луну и Марс, поскольку предполагает возможность использования водных ресурсов естественного спутника Земли.

NASA заявляет, что вода на Луне могла появиться в результате ударов водосодержащих метеоритов. В качестве ещё одного варианта высказывается возможное образование воды в результате реакции солнечного ветра с реголитом.