У мух-«космонавтов» активизировалась нервная система

Полет в космос сделал мух-дрозофил более возбужденными, в результате активизации нервной системы они стали бегать чаще и быстрее – об этом свидетельствуют наблюдения за насекомыми ученых РАН. Подробные результаты исследований опубликованы в издании Acta Astronautica.

У мух-«космонавтов» активизировалась нервная система
Муха-дрозофила. Фото Ermell

В статье под названием «Поведенческие изменения у самцов дрозофилы после путешествия на МКС» описаны факторы послеполетного возбуждения опорно-двигательного аппарата у взрослых особей мужского пола и изложены причины измененного поведения.

В ходе исследований ученые изучали как мух, родившихся на Земле и отправленных на орбитальную станцию, так и тех, что появились на свет непосредственно в космосе. Эксперимент показал, что в любом случае у насекомых активировалась ЦНС. Причем у тех дрозофил, что родились на МКС, возбуждение проявлялось намного сильнее.

Наблюдения за особями, вернувшимися с орбиты, будут продолжаться, но уже сейчас ученые сделали вывод, что причины столь активного поведения мух следует искать в изменении экспрессии генов.