Неофициальный Twitter-аккаунт робота Фёдора удалён после оскорблений космонавтов

Неофициальная учетная запись с сообщениями, публиковавшимися от имени робота-космонавта Фёдора (FEDOR) в Twitter, удалена. Произошло это после того, как на странице появились нелестные комментарии в адрес российских космонавтов, пишут РИА «Новости».

Напомним, антропоморфный робот FEDOR, созданный сотрудниками НПО «Андроидная техника» и ФПИ по заказу МЧС России, совершил полет на орбиту в 2019 году и пробыл в космосе 17 дней.

После полета у андроида появились странички в соцсетях с позывным Skybot F-850. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин неоднократно заявлял, что не знает, кто пишет от имени Фёдора, его аккаунт является неофициальным и не имеет к госкорпорации никакого отношения.

Последними сообщениями, после которых последовало удаление учетной записи @fedor37516789, стала критика и оскорбительные высказывания в адрес космонавтов Максима Сураева, Александра Самокутяева и Елены Серовой. Герой России Александр Самокутяев после этих постов заявил, что намерен обратиться в судебную инстанцию.