Срок пребывания на МКС одного из космонавтов изменится из-за актрисы

Из-за съемок российской космической драмы изменится продолжительность пребывания на МКС одного из космонавтов, который отправится в экспедицию в апреле 2021 года. Об этом сообщил академик РАК Александр Железняков.

Срок пребывания на МКС одного из космонавтов изменится из-за актрисы
МКС. Фото NASA

Проект первой отечественной художественной ленты «Вызов», снятой в околоземном пространстве, реализуется силами «Роскосмоса», Первого канала и студии Yellow, Black and White. В настоящее время проходят пробы по выбору актрисы, которая совершит полет на МКС.

Для того чтобы вернуть съемочную группу на землю, одному из членов российского экипажа придется задержаться на орбите, так как количество мест на корабле «Союз МС-18» ограничено. Поэтому рассматриваются две возможности: либо один из космонавтов останется в космосе на полгода дольше запланированного срока, либо срок пребывания на МКС одного из членов экипажа будет продлен на два месяца.

«Есть множество вариантов. Один из них, что кому-то из экипажа «Союза МС-18» придется остаться на МКС еще на полгода и вернуться на «Союзе МС-19» в апреле 2022 года. Второй вариант, что, может быть, российского космонавта вернут на «туристическом» «Союзе МС-20» — и он задержится на МКС не на шесть месяцев, а на два. То есть полетят не два космических туриста, а один. Ведь полет актрисы тоже не бесплатный будет», — пояснил изданию РИА «Новости» Железняков.

Напомним, 20 лет назад на орбитальной станции «Мир» планировались съемки картины «Тавро Кассандры» с Владимиром Стекловым в главной роли. Однако из-за недостаточности финансирования работу над проектом свернули.