В ESAC нашли на комете Чурюмова — Герасименко вещество легче снега

Поверхность кометы Чурюмова — Герасименко состоит из субстанции, легче, чем самый легкий свежевыпавший снег. Об этом открытии рассказал журнал Nature, ссылаясь на Европейский астрономический центр ESAC из Мадрида.

В ESAC нашли на комете Чурюмова — Герасименко вещество легче снега
Комета Комета Чурюмова — Герасименко. Фото ESA

Напомним, миссия зонда «Розетта» к комете 67Р/Чурюмова – Герасименко была завершена еще в 2016. В ее процессе на поверхность этого космического тела удалось посадить спускаемый аппарат «Филы». В результате оказалось, что поверхность кометы покрыта совсем не таким материалом, как предполагали ученые.

Ранее высказывалось мнение, что на ее поверхности лежит прочный лед, который и скрепляет собой массивное тело космического объекта. В реальности же оказалось, что там находится легчайшая субстанция, по плотности сопоставимая с пенкой в стакане с капучино или даже пеной от мыла в ванной.

Полученные результаты, как считают ученые, очень оптимистичны в отношении новых исследований комет. Учитывая состояние их поверхностей, новым миссиям будет гораздо проще брать материалы с них, к примеру, добыть пробы льда возрастом в 4,5 млрд. лет, сопоставимые с возрастом нашей Солнечной системы.