Ученые нашли планету с «адскими» условиями

Научный журнал Monthly Notices of the Royal Astronomical Society опубликовал работу ученых, обнаруживших планету с условиями, которые можно назвать адскими в буквальном смысле. Дожди из камней и сверхзвуковые ветра для нее – естественные явления.

Ученые нашли планету с «адскими» условиями
Экзопланета K2-141b. Фото кадр из видео Times Infinity

Объектом с такими суровыми климатическими условиями стала экзопланета K2-141b. Океаны из лавы на ее поверхности достигают 100 км в глубину. Скорость ветра исчисляется сверхзвуковыми показателями. Исследования проводились с помощью компьютерной симуляции. На 2021 год запланирована проверка правильности выводов космическим телескопом им. Джеймса Уэбба.

По данным, которые собраны на текущий момент, известно, что принадлежит планета к каменистым типам, вращающихся очень близко к своей звезде. На темной ее стороне температура снижается до -200 градусов, а на освещенной (примерно две трети общей площади) – достигает +3000 градусов.

Такие условия достаточны для того, чтобы камни начинали испаряться и становиться частью атмосферы. Результатом становится настоящий дождь из камней на затемненной стороне планеты.