Создатель Steam запустит в космос садового гнома

Генеральный директор компании Valve Гейб Ньюэлл и компания Rocket Lab планируют отправить в космос фигурку садового гнома из Half-Life 2: Episode Two. Трансляция полета необычного космонавта будет осуществляться в режиме реального времени.

Создатель Steam запустит в космос садового гнома
Садовый гном. Фото dorota dylka / Unsplash

Космическое путешествие гнома Хомпски из знаменитой игры будет осуществляться с середины ноября до конца декабря. Мероприятие носит не столько развлекательный характер, сколько несет в себе благотворительную миссию. За каждого, кто станет зрителем 24-часовой трансляции, Ньюэлл заплатит по одному доллару. Средства будут переведены в госпиталь Starship (расположен в Новой Зеландии). Помощь направится в отделение интенсивной педиатрической терапии.

Фигурку необычного космонавта прикрепят к одной из последних ступеней ракеты Rocket Lab Electron. Хомпски отправится в космический полет в сопровождении 29 спутников.

Созданием копии героя игры занималась студия Weta Workshop. Общая высота Хомпски составляет 1,5 метра. 3D-технологию, используемую для его создания, хотят применить для изготовления отдельных ракетных элементов. По мнению разработчиков, новая методика в значительной степени сократит время и затраты на такие виды работ.