Boeing и НАСА в марте запустят в космос тестовый корабль Starliner

Прототип нового космического корабля Boeing CST-100 Starliner может совершить свой испытательный полет к Международной космической станции уже в весной 2021 г. Как заявили в Boeing и NASA, старт тестовой миссии Orbital Flight Test 2 (OFT-2) намечен на 29 марта следующего года.

Boeing и НАСА в марте запустят в космос тестовый корабль Starliner
Boeing Starliner. Фото NASA/Cory Huston

Это будет уже вторая попытка аппарата Starliner встретиться с орбитальной лабораторией. Первая имела место в декабре 2019 г., у Starliner тогда произошел сбой в работе бортовой системы хронометража, он застрял на некорректной орбите и вернулся на Землю, не достигнув запланированной встречи. Тщательное расследование той неудачи вскрыло сразу несколько проблем с программным обеспечением миссии OFT-1.

Напомним, в сентябре 2014 г. Boeing заключил контракт с НАСА по программе Commercial Crew Program на сумму 4,2 млрд долларов. Суть этого контракта – завершение разработки перспективного пилотируемого корабля и осуществление не менее 6 миссий с экипажами НАСА на Международную космическую станцию.

Если полет OFT-2 окажется успешным, последует испытательный полет на МКС уже с экипажем. Возможно, произойдет это летом 2021 г. После того космический корабль Starliner сможет начать регулярные пилотируемые полеты.

CST-100 Starliner от компании Boeing является центральным элементом программы агентства НАСА по выполнению коммерческих полетов в космос. Его форма очень напоминает каплевидный силуэт знаменитого Apollo, но бортовая электроника «Звездного лайнера» за полвека сильно опередила электронную «начинку» «Аполлонов». Starliner рассчитан на перевозку до 7 астронавтов, при меньшем по численности экипаже возможно размещение дополнительного груза.

Космическое ведомство США, наряду с кораблем Starliner, планирует перевозить астронавтов на МКС также на пилотируемом аппарате Dragon от компании SpaceX.