Ученые отрабатывают на «Апофисе» раннее обнаружение опасных астероидов

Очередной «визит» к нашей планете весьма широко известного астероида «Апофис», который намечен на 5 марта 2021 года, послужит ученым хорошей тренировкой на случай реальной «метеоритной атаки». Достаточно вспомнить «Челябинский метеорит», который оказался неприятным «сюрпризом» и привел к немалому количеству пострадавших. В этом свете отработка эффективной системы раннего обнаружения опасных астероидов представляется действительно необходимой.

Ученые отрабатывают на «Апофисе» раннее обнаружение опасных астероидов
Астероид. Фото NASA

Напомним, что наибольшее прогнозируемое сближение с Землей данного астероида должно произойти в 2029 году. «Апофис» пройдет к нашей планете достаточно близко, примерно на уровне орбиты некоторых особо удаленных от планеты спутников. По космическим меркам это буквально «впритык».

Тем не менее, как уверяют ученые, траектория астероида достаточно хорошо изучена и просчитана, поэтому волноваться незачем. Вероятность возможного столкновения составляет не более нескольких процентов, причем каждое новое, более точно исследование, только снижает процент «попадания» астероида по Земле.

Как бы то ни было, проявлять осторожность и внимательно следить за возможной «метеоритной атакой» человечеству все же стоит. Тем более, что в свое время такой космический скиталец уже атаковал нашу планету, что повлекло за собой массовое вымирание живых существ и растительности, а также почти полное уничтожению динозавров.

Не исключено, что и с нами может произойти подобная «неприятность». Поэтому было решено отработать на «Апофисе» систему раннего обнаружения потенциально опасных астероидов. С этой целью создана группа из нескольких десятков ученых из разных стран мира сделают вид, что впервые слышат о таком астероиде и будут делать выводы  о его размерах и траектории лишь на основании вновь полученной информации.

Сообщается, что первым «неизвестный» космический объект «засек» орбитальный аппарат NEOWISE. Благодаря использованию инфракрасного спектра именно ему удалось точно определить размеры астероида, для чего наземным телескопам понадобится заметно больше времени. К тому же, NEOWISE смог гораздо быстрее просчитать траекторию пролета космического «камня» близ Земли.

«Наша цель состоит в том, чтобы провести новые наблюдения, как будто нам ничего не известно об исследуемом объекте. Это позволить увидеть, в каких аспектах процесса нужно повысить эффективность, а также поможет изучить влияние человеческого фактора в такой работе», — пояснил координатор проекта Вишну Редди.

Еще одним интересный момент, который прорабатывают ученые – это эффективность работы обсерваторий и прочей инфраструктуры в условиях ограничений, связанных с пандемией. Сегодня этот фактор не особо повлиял на процесс обнаружения, однако, по мнению исследователей, случись это весной прошлого года, когда карантин был особо жестким, обнаружение потенциально опасного астероида могло бы быть затруднено.

По мнению специалистов, раннее обнаружение астероидов позволит предпринять все возможное для минимизации потенциально ущерба. Как минимум можно будет провести эвакуацию зоны поражения, либо даже попытаться изменить траекторию астероида на подлете к Земле. В любом случае, заранее обнаруженная угроза существенно повышает шансы на ее отражение.