Астрономы открыли самую маленькую планету-изгоя в нашей Галактике

Польские астрономы, занятые в проекте OGLE, открыли самую миниатюрную планету в Млечном пути. Результаты наблюдений опубликованы в The Astrophysical Journal.

Астрономы открыли самую маленькую планету-изгоя в нашей Галактике
Млечный путь. Фото Yong Chuan Tan / Unsplash

Такие небесные тела, не связанные ни с одной звездой и свободно парящие в космическом пространстве, ученые называют космическими изгоями, бродягами или сиротами. Также часто в научных трудах используется термин «свободно плавающие объекты». Обнаружить их ввиду малых размеров очень сложно. Зафиксировать наличие космического изгоя можно лишь по побочным признакам.

Кроме того, до сих пор неизвестно, как образуются такие небесные тела. Одна из самых распространенных гипотез заключается в том, что подобные планеты-сироты на заре формирования были «выброшены» из «родительских» звездных систем. Некоторые астрономы придерживаются мнения, что вскоре подобная участь может постичь и планету Меркурий.

Ученые из Университета Варшавы использовали для своих исследований метод микролинзирования. В каталог Парижской обсерватории новый объект размером с Землю занесен под номером OGLE-2016-BLG-1928. Возможно, у этого космического бродяги и есть своя звезда, но проверив радиус в восемь астрономических единиц, астрономы таковую не обнаружили.