За 8 дней ноября произошло 29 солнечных вспышек

В начале ноября зафиксирован рекордный всплеск солнечной активности за минувшие три года – только за первые восемь дней текущего месяца произошло 29 слабых солнечных вспышек. Об этом сообщается на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН, пишет РИА «Новости».

За 8 дней ноября произошло 29 солнечных вспышек
Солнечная вспышка. Фото NASA Goddard Space Flight Center

Для сравнения: с начала января было зарегистрировано 48 вспышек (одна из них средняя, остальные – слабые), т. е. в среднем по 5,5 в месяц.

Причиной столь высокой солнечной активности в ноябре ученые РАН называют скопление больших пятен на Солнце в той зоне, откуда оказывается основное воздействие на Землю.

«Уже сегодня данная группа пятен вышла на линию Солнце-Земля и видна сейчас точно по центру солнечного диска, откуда может оказывать на нашу планету максимальное воздействие. В таком соединении с Землей она будет находиться еще не менее трех дней. В результате, любая относительно крупная вспышка на Солнце в этот период почти неизбежно будет иметь земные последствия», — сообщается на сайте Лаборатории.

Метеозависимые люди могут ощущать недомогание вследствие магнитных бурь. Также ожидаются сбои в работе энергосистем, промышленных сетей и навигационного оборудования, однако они будут незначительными. С большой долей вероятности увеличившееся в разы количество солнечных вспышек повлияет на миграционные пути птиц и млекопитающих.

Ещё одно последствие ноябрьского всплеска солнечной активности – смещение видимого невооруженным взглядом северного сияния к южным широтам.