Средний срок продажи автомашин с пробегом вырос в РФ до 36 дней в октябре 2022 года

К октябрю нынешнего года средний срок продажи автомобиля с пробегом в России вырос по сравнению с прошлым годом до 36 дней. Это на 6% или два дня дольше, чем год назад, пишут «Автоновости дня» со ссылкой на результаты исследования портала Drom.ru.

Средний срок продажи автомашин с пробегом вырос в РФ до 36 дней в октябре 2022 года
Ключ от машины. Фото Kashif Afridi / Unsplash

Примечательно, что во времена «коронавирусного» 2020 года подержанные машины продавались еще на 10 дней дольше — в среднем 48 дней. В то же время средний чек на вторичном рынке сейчас достиг 694 600 рублей, оказавшись на 20% выше показателя годичной давности.

Дольше всего, по подсчетам аналитиков, автомобили с пробегом продаются в Мурманской области (55 дней), Амурской области (52 дня) и Еврейской автономной области (52 день). При этом самые быстрые продажи, как правило, происходят в Москве и Санкт-Петербурге — в этих двух городах «бэушки» находят новых хозяев в среднем за 26-28 дней.

Ранее «Где и Что» сообщал, что средний размер автокредита в России в сентябре текущего года составил 1,15 млн рублей. Это минимальное значение за более чем год — в последний раз оно опускалось до такого уровня в июле 2021 года.