Science: Развитие мозга предков человека произошло 1,7 млн лет назад

Мозг наших человекообразных предков и отвечающие за интеллект структуры в нем эволюционировали 1,5 – 1,7 млн лет назад, то есть намного позднее, чем считалось прежде. К такому выводу пришла международная группа антропологов, изучившая более 30 человеческих останков возрастом от 70 тысяч до 2 млн лет.

Science: Развитие мозга предков человека произошло 1,7 млн лет назад
Череп человека с мозгом. Фото Ars Electronica (CC BY-NC-ND 2.0)

Как следует из опубликованного в журнале Science статьи, в ходе исследования антропологи изучали найденные останки не только визуально, но и на детализированных 3D-моделях: при помощи компьютерной графики были воссозданы внутренние поверхности черепов древних жителей Африки, а также их современников из Западной (дманисийцы) и Юго-Восточной Азии (Homo erectus).

Сравнив мозг древних людей с мозгом человекообразных обезьян и современного человека, ученые установили, что дманисийцы, жившие около 1,8 млн лет назад, еще не обладатели теми способностями (прежде всего в плане речи и сложной орудийной деятельности), которые позже обрели их наследники.

«Явные отличия были в области лобной доли, которая отвечает за планирование и выполнение сложных действий, а в конечном счете и за язык. Поскольку эта область значительно больше в человеческом мозге, соседние области мозга смещаются назад», — пояснила автор исследования Марсия Понсе де Леон.

Таким образом, переход человеческого мозга в свою нынешнюю, современную версию начался примерно через 100 лет – 1,7 млн лет назад, когда люди научились членораздельно говорить и создавать более сложные орудия труда.