Гагаринское "Поехали! " станет товарным знаком

Слово «Поехали! », произнесенное первым космонавтом планеты Юрием Гагариным перед историческим стартом корабля «Восток» 12 апреля 1961 года, будет запатентовано в качестве товарной марки. Об этом заявили представители информационной службы «Роскосмоса».

Гагаринское "Поехали! " станет товарным знаком
Юрий Гагарин. Фото Минобороны РФ

Заявка на регистрацию подана «с целью обеспечения защиты интересов корпорации от недобросовестной конкуренции», сообщили в госкорпорации. На вопрос о том, кто и с какой целью, по мнению «Роскосмоса», может незаконно воспользоваться гагаринским словом, был получен следующий ответ: «Различные хозяйствующие субъекты при использовании таких обозначений для маркировки товаров и услуг».

Впрочем, пока процесс регистрации не завершен, использование слова «Поехали» не возбраняется. Зато сторонние лица уже не смогут воспользоваться товарным знаком FEDOR и изображением робота-космонавта Фёдора, на которые уже зарегистрированы права.

Ранее стало известно, что глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, время от времени публикующий свои стихи, планирует и дальше заниматься творчеством.

«Я эти стихи от души писал. О войне, о моей стране, людях, с кем имею честь работать. Писал в самолетах во время 7-8-часовых перелетов на космодром Восточный, когда остальные коллеги отдыхали. Показал готовые песни своим давним знакомым, творчество которых уважаю. Им песни понравились. Это даже не проект, а просто хобби, отдушина. Поэтому писал и буду писать дальше», – написал Рогозин на своей странице в Facebook.