Китай планирует к 2025 году разработать мощную систему модификации погоды

Госсовет КНР сообщил об имеющихся планах на разработку в Китае к 2025 году «системы модификации погоды». На площади свыше 5,5 млн км2 планируют создать зону с искусственными осадками. Также ожидается появление области подавления града площадью около 580 тыс. км2.

Китай планирует к 2025 году разработать мощную систему модификации погоды
Дождливая погода в Китае. Фото Max van den Oetelaar/Unsplash

В Китае завили, что система погодной модификации станет результатом научно-исследовательских, конструкторских, фундаментальных исследований, совершенствования услуг и усиления безопасности, оптимизации всех систем, включая политическую среду. Сообщается, что к 2035 г. система модификации погоды в КНР выйдет на мировой уровень с точки зрения эксплуатации, технологий и услуг.

КНР ранее уже экспериментировал с модификацией погоды. Так, на прошедшей в 2008 году Олимпиаде в Пекине применялась технология посева облаков. Цель состояла в минимизации осадков и создании благоприятной погоды во время открытия игр.

Посев облаков представляет собой процесс, при котором предпринимается попытка изменения типа, а также количества осадков. Делается это путем воздушного распыления веществ, являющихся для облаков конденсатором. Эти вещества, также известные как ядра льда, изменяют внутри облака микрофизические процессы. Как результат, выпадают осадки в виде ледяных хлопьев или дождя.