Названа возможная причина крушения телескопа обсерватории «Аресибо»

Расследование по поводу крушения легендарного радиотелескопа в обсерватории «Аресибо» в Пуэрто-Рико дало первые результаты. Стало известно, что трагедия могла произойти вследствие производственной проблемы.

Названа возможная причина крушения телескопа обсерватории «Аресибо»
Радиотелескоп «Аресибо» до обрушения. Фото Mario Roberto Durán Ortiz

Как ранее писали «Где и что», что в декабре 2020 года в астрономической обсерватории «Аресибо» произошло падение 305-метрового телескопа. Его инструментальная платформа весила около 900 тонн. Обрушился облучатель антенны, который держался на тросах над зеркалом отражателя телескопа.

Момент обрушения телескопа "Аресибо"
Момент обрушения телескопа «Аресибо»

Директор обсерватории Франсиско Кордова 21 января 2021 заявил, что вывоз мусора и очистка площади до сих продолжается. Инженеры продолжают изучать кабели. Кордова уверен, что расследование движется в правильном направлении.

Одновременно два судебно-медицинских расследования выясняют причину крушения телескопа. Одно исследование посвящено вспомогательным кабелям, которые появились в 1990-е годы. Первым вышел из строя один из этих кабелей. Он выскользнул из гнезда, а затем подключился к одной из трех опорных опор, окружающих антенну.

«Предварительное расследование показало, что в этих кабелях произошла производственная ошибка — в частности, процедура подключения не была выполнена надлежащим образом, что привело к серьезной неисправности этого конкретного структурного элемента», — сказал Кордова.

Второе судебно-медицинское расследование сосредоточено на основных кабелях, которые были установлены в телескопе в начале 1960-х годов. Один из основных тросов оборвался еще в ноябре. Однако, стоит отметить, что он нес на себе лишь около 60% веса телескопа.

Кордова уверен, что на случившее повлияла совокупность факторов, которые сейчас расследованием устанавливаются. Стоит отметить, что последние несколько лет были тяжелыми для Пуэрто-Рико. В 2017 году на остров обрушился ураганом Мария, а в течение 2020 года на нем произошло более 10 000 землетрясений.