В Пуэрто-Рико обрушился радиотелескоп «Аресибо»

Построенный в начале 1960-х годов 305-метровый радиотелескоп «Аресибо», получивший ранее непоправимые повреждения, разрушился в Пуэрто-Рико. Последние стальные тросы, удерживающие его датчики, оборвались и конструкция весом около 900 тонн упала на «чашу» телескопа.

В Пуэрто-Рико обрушился радиотелескоп «Аресибо»
Радиотелескоп «Аресибо» до обрушения. Фото Mario Roberto Durán Ortiz

Ранее было принято решение о выведении телескопа из эксплуатации, а Национальный научный фонд США планировал его демонтировать из-за невозможности восстановления по причине опасности для жизни работников при проведении ремонта.

Момент обрушения телескопа "Аресибо"
Момент обрушения телескопа «Аресибо»

До 2016 года «Аресибо» был самым большим радиотелескопом в мире. Он использовался для обнаружения пульсаров, изучения структуры Вселенной и гравитационных волн, а данные с него также использовались в проекте поиска внеземного разума SETI.

First aerial photos of this morning's damage at Arecibo after the collapse of the instrument platform overnight. (via @noticel) https://t.co/0LxRbLZd1e pic.twitter.com/nhiqn2TNLo

— Dr. John Barentine FRAS (@JohnBarentine) December 1, 2020

Сотрудники, работавшие над этим телескопом, пока останутся в Пуэрто-Рико и продолжат работу на близлежащем 12-метровом радиотелескопе и системе Lidara в той же обсерватории.