NASA показало видео посадки ровера Perseverance на Марс

Марсоход Perseverance («Настойчивость»), начавший свою научную миссию на Марсе, находится в хорошем состоянии. Об этом официальные представители NASA сообщили журналистам, демонстрируя потрясающее видео посадки ровера на Красную планету.

NASA показало видео посадки ровера Perseverance на Марс
Посадка марсохода Perseverance на поверхность Марса. Иллюстрация NASA

На брифинге, прошедшем 22 февраля в Лаборатории реактивного движения (JPL), руководители проекта отметили, что марсоход, начиная с 18 февраля – момента посадки в марсианском кратере Джезеро, выполняет штатную программу экспедиции. На данный момент проводятся испытания различных систем, включая системы развертывания бортовой антенны, имеющей высокий коэффициент усиления, и приборной мачты.

Марсоход Perseverance в процессе работы. Иллюстрация NASA
Марсоход Perseverance в процессе работы. Иллюстрация NASA

«Perseverance вполне здоров и продолжает свою деятельность, как мы это и планировали на первые нескольких солов на поверхности Марса», – заявила Джессика Сэмюэлс, руководитель наземной миссии Perseverance в JPL.

«Сол» — так ученые называют марсианские сутки, которые почти на 40 минут длиннее суток земных.

Кроме этого, проводятся предварительные испытания разнообразной научной аппаратуры, установленной на борту «марсианского автомобиля».

«Мы рады сообщить, что все они функционируют нормально», – подчеркнула высокопоставленная представитель американского космического агентства.

Видео приземления

Кульминацией брифинга стал не достаточно сдержанный отчет о состоянии дел на борту «Настойчивости». Настоящей «изюминкой» предстали красочные видеокадры момента посадки аппарата на поверхность Марса, сделанные несколькими камерами высокого разрешения. Установленные на спускаемом блоке, они запечатлели буквально каждое мгновение входа аппарата с атмосферу Красной планеты, его спуска и приземления.

На видеокадрах запечатлено раскрытие парашюта, сброс теплового экрана, защищающего «груз» от перегрева, и непосредственное касание колесами земного посланника марсианского грунта.

Звуки с Марса

Между тем, в момент посадки и спуска марсохода на грунт отказал бортовой микрофон, и весь процесс прошел без звукового сопровождения. Специалисты НАСА определили это как «ошибку связи» между устройством, которое оцифровывает звуки, и компьютером, который должен их сохранять. В результате произошла частичная потеря данных.

Впрочем, в итоге микрофон восстановил свою функцию, и Лаборатория реактивного движения уже опубликовала записанные с его помощью шумы, производимые марсианским ветром.

Изначально на записи также присутствовали звуки, издаваемые самим ровером, однако позднее они были отфильтрованы.