Меркурий уменьшается не так сильно, как считалось ранее

Планета Меркурий, согласно последним исследованиям, сжалась при остывании не так сильно, как ранее предполагали ученые. Более того, на основе данных, полученных от аппарата MESSENGER, можно сделать вывод о том, что «землетрясения» происходят на поверхности планеты до сих пор.

Меркурий уменьшается не так сильно, как считалось ранее
Меркурий. Фото NASA

Это значит, что вопреки прежним представлениям ученых, даже у маленьких планет спустя миллиарды лет все еже сохраняется внутреннее тепло, а соответственно возможна вулканическая и сейсмоактивность. Напомним, что недавние, более точные исследования Луны говорят о том, что даже внутри столь малого космического тела есть остаточное тепло, что приводит к «лунотрясениям».

Космический аппарат MESSENGER. Фото Nasa
Космический аппарат MESSENGER. Фото NASA

Одним из специалистов по теме изучения остывания и сжатия Меркурия сейчас является Томас Уоттерс, планетолог из Национального музея космонавтики Вашингтона. По его оценкам, «сверхсжатие» данной планеты составляет не 14 километров, как считалось ранее, а порядка 2-4 километров. К такому выводу ученый пришел, более детально изучив орбитальные изображения и топографические данные аппарата MESSENGER.

«Меркурий сохранил больше своего первоначального внутреннего тепла, нежели считалось ранее. И если маленькие объекты, такие как Меркурий и даже Луна, могут сохранять внутреннее тепло и оставаться геологически активными спустя миллиарды лет, то можно ожидать, что и другие скалистые экзопланеты могут следовать по тому же пути развития», — пояснил Уоттерс.

Отметим, что ранее исследователи оценивали степень сжатия планеты по уступам, образовавшимся на поверхности Меркурия в процессе его остывания. Новые данные говорят о том, что далеко не все уступы связаны с этим процессом, а соответственно, степень уменьшения диаметра планеты была сильно преувеличена.