«Флот» NASA пополнился ракетой New Glenn от компании Blue Origin

Американское аэрокосмическое агентство NASA включило в свой «флот» коммерческих носителей ракету New Glenn, которая разрабатывается Blue Origin. Основатель и руководитель компании Джефф Безос выразил надежду, что New Glenn будет успешно летать как с людьми, так и с грузом.

«Флот» NASA пополнился ракетой New Glenn от компании Blue Origin
Запуск New Glenn. Иллюстрация Kevin Gill (CC BY 2.0)

По условиям космического агентства, ракеты-носители, включенные в его коммерческий «флот», должны быть способны перевозить не менее 250 килограммов полезной нагрузки. Примечательно, что New Glenn, в отличие от ракет Falcon Heavy производства SpaceX и Delta IV Heavy от компании United Launch Alliance, задействует для этого только один ускоритель, а не три.

Эксперты допускают, что ракета New Glenn после подписания контракта между производителем ракетно-космической техники и NASA станет конкурентом для носителей, полеты которых по программам американского космического агентства законтрактованы до декабря 2027 года.

Характеристики ракеты-носителя New Glenn

New Glenn обладает внушительными параметрами, представляя собой двухступенчатый гигант высотой 95 метров с грузоподъемностью до 14 тонн (для выведения аппаратов на геостационарную орбиту) и 50 тонн (для запуска низкоорбитальных спутников). Выполнение миссии облегчит наличие в конструкции новой ракеты уникально большого головного обтекателя диаметром 7 метров.

По данным Blue Origin, тяжелая ракета New Glenn совершит свой первый полет в следующем году. В целом она рассчитано на 25 космических стартов.

Другие космические аппараты Blue Origin

Это уже не первая ракета в «ассортименте» носителей для НАСА от компании Blue Origin, с которой уже подписан соответствующий контракт. Так, суборбитальный аппарат New Shepard уже десятки раз летал с полезной нагрузкой по заданию главного космического ведомства США. Что касается перспективной новинки, то у орбитальной пусковой установки New Glenn будет новая – экономическая – функция – обеспечивать повторное использование своих ускорителей.