OPTICON и RadioNet объединились для создания крупнейшей в Европе астрономической сети ORP

Наземные сети астрономических исследований OPTICON и RadioNet объединились для создания крупнейшей в Европе сети OPTICON-RadioNet PILOT (ORP), которая объединит 20 мощных оптических и радиотелескопов. В рамках проекта ученые смогут развивать астрономические исследования, в том числе в области экзопланет.

OPTICON и RadioNet объединились для создания крупнейшей в Европе астрономической сети ORP
Эффельсбергский радиотелескоп. Фото Dr. G.Schmitz (CC BY-SA 3.0)

По мере того, как наши знания о Вселенной развиваются, астрономам все чаще требуются дополнительные методы для анализа и понимания астрономических явлений, пишет SciTechDaily. Новый проект, запущенный при финансировании в размере 15 миллионов евро в рамках программы Horizon 2020, направлен на согласование методов и инструментов наблюдений, а также обеспечения доступа к более широкому спектру астрономического оборудования.

Сообщается, что объединенная сеть ORP будет способствовать развитию многоканальной астрономии, изучающей электромагнитное излучение в широком диапазоне волн, гравитационные волны, космические лучи и элементарные частицы, в том числе нейтрино.

К консорциуму ORP уже присоединились астрономы из 15 европейских стран, Австралии, Южной Африки, а также 37 различных научных организаций. Координировать деятельность новой международной астрономической структуры будут совместно французский Национальный центр научных исследований (CNRS), Кембриджский университет (Великобритания) и Радиоастрономический институт Макса Планка (Германия).