Китайский Xpeng начал продажи кроссовера G3 в Европе

Китайская компания Xpeng доставила в Норвегию первую партию из ста электрических внедорожников G3. В базовой комплектации Xpeng G3 обойдется норвежским покупателям в 34 000 евро, что в переводе на российскую валюту составляет около 3 млн рублей.

Китайский Xpeng начал продажи кроссовера G3 в Европе
Xpeng G3. Фото Xpeng

Сообщается, что автомобили уже переданы заказчикам. Тем самым производитель из Гуанджоу подтвердил свои амбициозные планы экспансии на европейский рынок.

Компактный пятидверный кроссовер оснащен двигателем мощностью 145 кВт/197 л.с. Литий–ионный аккумулятор емкостью 66,5 кВт/ч обеспечивает максимальный пробег 450 км на одной зарядке по стандарту WLTP. Разгон до 100 км/ч занимает 9 секунд.

Интерьер Xpeng G3. Фото Xpeng
Интерьер Xpeng G3. Фото Xpeng

Система автономного вождения соответствует уровню «2+». Результаты краш-тестов, проведенных по методике C-NCAP, позволили оценить безопасность внедорожника в пять звезд.

Напомним, Xpeng впервые продемонстрировал модель G3 в январе 2018 года на выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе, после чего запустил её в массовое производство. В базовой комплектации Xpeng G3 обойдется норвежским покупателям в 34 000 евро.

Компания Xpeng зарегистрирована в 2014 году, имеет представительство в Маунтин Вью, Калифорния. 27 августа 2020 Xpeng вышел на IPO на Нью-йоркской фондовой бирже. В первый же день торгов стоимость акций компании выросла на 40 процентов.