NASA приостановило контракт на создание лунного посадочного модуля со SpaceX

NASA приостановило действие заключенного с компанией Илона Маска SpaceX контракта, предусматривающего разработку космического корабля для доставки астронавтов на Луну. Распоряжение американского космического агентства действует до решения Счетной палаты правительства США (GAO) по иску Blue Origin.

NASA приостановило контракт на создание лунного посадочного модуля со SpaceX
NASA. Фото NASA / JPL-Caltech

Как отмечают в НАСА, данное решение означает, что SpaceX обязана прекратить любые работы, связанные с контрактом на сумму $2,9 млрд, как минимум до 4 августа, когда ожидается решение правительственного органа.

«В соответствии с протестами GAO, NASA проинструктировало SpaceX, что работа над контрактом HLS (Human Landing System) приостановлена ​​до тех пор, пока GAO не разрешит все неурегулированные судебные разбирательства, связанные с этой закупкой», – заявили в космическом агентстве NASA.

Напомним, в прошлом месяце NASA заключило с SpaceX контракт на разработку, производство и испытание пилотируемого космического корабля, предназначенного для обеспечения программы освоения Луны человеком. Компания Илона Маска стала победительницей в конкуренции с двумя другими претендентами на этот проект – компанией Blue Origin миллиардера Джеффа Безоса и оборонным подрядчиком Dynetics.

Как отмечает Reuters со ссылкой на представителей NASA, причиной такого решения стала подача в Счетную палату официального протеста от компании Blue Origin, которая утверждает, что NASA в период рассмотрения заявок от претендентов предоставило компании SpaceX возможность доработать свои предложения по контракту, но не дало такой возможности Blue Origin. По мнению компании, не согласной с вердиктом NASA, решение заключить контракт именно с SpaceX расширяет «монополистический» контроль компании Илона Маска в освоении космоса.

Между тем, представители Счетной палаты (GAO) подтвердили агентству Reuters, что Dynetics также оспорила присуждение лунного контракта компании SpaceX.