Компания SpaceX получила контракт NASA на доставку астронавтов на Луну

NASA заключило контракт с компанией SpaceX на использование космической системы А, разрабатываемой по программе Human Landing System (HLS), которая предполагает создание пилотируемого лунного посадочного модуля и выполнение демонстрационной миссии.

Компания SpaceX получила контракт NASA на доставку астронавтов на Луну
Посадочный модуля космического корабля SpaceX Starship. Иллюстрация SpaceX

SpaceX выиграла контракт, общая стоимость которого составляет 2,89 млрд долларов, в серьезной конкуренции с компаниям Blue Origin и Dynetics. Год назад все три соискателя получили от аэрокосмического ведомства контракты на проведение предварительных разработок концептов посадочных модулей по программе HLS. SpaceX предложила версию своего корабля Starship, устанавливаемого на фирменном сверхтяжелом ускорителе и заправляемого топливом перед полетом на Луну на низкой околоземной орбите.

Комментируя решение NASA, в Blue Origin осторожно заявили, что у них для полного анализа этого события «мало информации, мы хотим узнать о сделанном выборе больше». В то же время в компании Dynetics пока воздерживаются от каких-либо оценок.

Вариант А лунной программы, о котором идет речь, предполагает как минимум один испытательный полет без экипажа, во время которого посадочный модуль сядет на поверхность Луны. Только после успешного завершения этого полета NASA предпримет пилотируемую миссию.

«Мы хотим убедиться в том, что все проверено и все готово, прежде чем отправлять астронавтов на космический корабль», – заявила Лиза Уотсон-Морган, менеджер программы Human Landing System.

После пилотируемой экспедиции, которую в NASA называют демонстрационной, агентство закупит услуги по организации нескольких полетов на Луну по отдельному контракту. Новый контракт будет открытым для участия разных компаний, и не факт, что победителем нового конкурентного «забега» станет обязательно SpaceX.

Предварительно возвращение американцев на Луну назначено на 2024 год. Но тщательный анализ программы по освоению спутника Земли Artemis, которым сейчас занимаются в NASA, может скорректировать дату исторического старта.