Google хочет сделать из смартфонов на Android цифровые паспорта и ключи от автомобилей

Компания Google намерена расширить функционал смартфонов на операционной системе Android и дать пользователям возможность использовать свои умные устройства в качестве цифрового паспорта, мобильного водительского удостоверения или даже электронного ключа от автомобиля.

Google хочет сделать из смартфонов на Android цифровые паспорта и ключи от автомобилей
Смартфон Google Pixel. Фото Daniel Romero / Unsplash

Для этих целей американская корпорация начала работу над формированием нового бизнес-альянса Android Ready SE Alliance, в который войдут крупные поставщики чипов Secure Element (SE) и разработчики устройств. В Google рассчитывают, что сообща компаниям удастся ускорить появление этих функций в Android.

Начиная с 2018 года все телефоны Google Pixel оснащаются чипом Titan M, который наряду с другими чипами Secure Element (SE) компания рассматривает как ключ к внедрению на смартфонов с Android новых идентификационных функций.

Компаниям альянса предлагается поработать над созданием набора готовых к практическому применению апплетов с открытым исходным кодом, предназначенных для работы с чипами SE, выполняющих ряд важных функций, в том числе хранение ключей шифрования. Сообщается, что уже разработан первый апплет для приложения StrongBox, используемого для хранения криптографических ключей.

В качестве еще одного потенциального способа применения технологии эксперты видят использование смартфонов в качестве электронных паспортов вакцинации. На фоне глобальных проблем с пандемией коронавируса COVID-19 этот вариант видится все более актуальным.