Google выпустил сканер документов с искусственным интеллектом для Android

Компания Google выпустила приложение Stack, предназначенное для сканирования важных документов с помощью камеры смартфона. Доступная на Android новинка использует технологию DocAI, позволяющую проводить анализ и оптимальную категоризацию документов пользователя.

Google выпустил сканер документов с искусственным интеллектом для Android
Google. Фото brionv (CC BY-SA 2.0)

Новый продукт с элементами искусственного интеллекта разработан подразделением Area 120 американского IT-гиганта. За плечами молодой командой инженеров, помимо Stack, также создание таких приложений, как Reply и Grasshopper.

Для качественного сканирования разнообразных документов, банковских счетов, квитанций и прочих ценных бумаг применяется камера смартфона. Изображение необходимого документа можно также импортировать из фотогалереи мобильного устройства.

Далее приложение, задействовав средства распознавания языка и оптического распознавания символов, производит автоматическую классификацию сканированного документа помещает его в подходящую «стопку». В итоге в процессе использования приложения образуется своеобразный виртуальный шкаф-картотеку.

Кроме того, программное обеспечение для нового приложения в автоматическом режиме выделит в документе ключевые или просто важные детали и параметры. Например, в отсканированной квитанции на оплату «коммуналки» Stack обратит внимание на общую сумму и дату произведенной оплаты, а потом выведет эти данные в отдельную панель. По мнению разработчиков, такая функция существенно упростит экспорт изображений и текстов в другие приложения, электронные письма и уведомления.

Также в приложении предусмотрена функция поиска с использованием ключевых слов по всему документу, а не только по заголовкам. При этом свои уже отсканированные изображения пользователь сможет надежно защитить от излишнего любопытства посторонних с помощью распознавания лица и отпечатка пальца.

В настоящее время новинка от Google еще тестируется и доступна пока только для пользователей из США. Но компания уже рассматривает возможность распространения приложения и на другие регионы мира. Скачать Stack под Android можно в магазине приложений Google Play.