Приложение Clubhouse для Android стало доступно в России

Приложение социальная сети Clubhouse, основанной на голосовом общении пользователей, с 18 мая стало доступна для установки на устройствах Android в России. Как выяснили «Где и что», на соответствующей странице в Google Play появилась надпись «ранний доступ» и информация о нестабильности приложения.

Приложение Clubhouse для Android стало доступно в России
Clubhouse. Фото Erin Kwon / Unsplash

Наряду с Россией, в этот же день возможность установки Android-версии Clubhouse должна была появиться у пользователей Японии и Бразилии, а уже с 21 мая мобильным приложением смогут пользоваться обладатели смартфонов по всему миру.

Бета-тестирование данного приложения для операционной системы Android стартовало всего через несколько месяцев после начала разработки этой перспективной новинки. Возможность первыми опробовать технические характеристики приложения появилась 9 мая у пользователей в США.

Ускоренная экспансия Clubhouse

Эксперты ранка мобильных устройств и программного обеспечения к ним отмечают, что у руководства социальной сети Clubhouse имеется огромный стимул для ускоренного распространения своего продукта на смартфоны с разными ОС. Причем это стремление не уменьшает даже то обстоятельство, что приложение для Android все еще находится в стадии тестирования.

Дело в том, что Facebook, Twitter и прочие интернет-гиганты сегодня активно внедряют у себя функции, очень схожие с функциями Clubhouse, намереваясь таким образом удержать пользователей на своих социальных платформах. Вольно или невольно эти популярные соцсети объективно тормозят динамику развития сети Clubhouse.

Clubhouse на iPhone

Отметим, что владельцы смартфонов семейства iPhone, функционирующих на базе операционной системы iOS, возможность использовать Clubhouse на своих устройствах получили с марта 2020 года. Приложение, установленное на «айфонах», довольно быстро завоевало популярность, привлекая к себе внимание известных знаменитостей, политиков, инвесторов и бизнесменов.